函数y=根号x+2分之根号x-1中 自变量x的取值范围是

1986225 1年前 已收到1个回答 举报

龙羽飘飘zl 幼苗


y=√(x-1)/√(x+2)
定义域为:x-1>=0,x+2>0
得:x>=1,

1年前 追问

6

1986225 举报

抛物线Y=X²-X+m/2与X轴的一个交点的坐标为(1,0),则此抛物线与X轴的另一个交点的坐标是?

举报 龙羽飘飘zl

y(1)=0, 得:y(1)=1-1+m/2=0,得:m=0 y=x^2-x=x(x-1) 另一交点为(0,0) 按照百度知道规则,你应该采纳后才能追问别的题。谢谢。