y=xe^(-x)的拐点是多少如题,这题二阶导数y''=0拐点求不来了谁能帮帮我啊

三永凤凰城 1年前 已收到1个回答 举报

vive_rain 幼苗


y=xe^(-x)
y'=e^(-x)-xe^(-x)
y''=-e^(-x)-[e^(-x)-xe^(-x)]=(x-2)e^(-x)
所以当x=2时y''=0
此时拐点是(2,2e^(-2))


10