求曲线y=xe^2x的凸区间及拐点

261088779 1年前 已收到1个回答 举报

小水花花 幼苗


y'=e^2x+2xe^2x
=(1+2x)e^2x
y''=2e^2x+2(1+2x)e^2x
=(4+4x)e^2x
=0
4+4x=0
x=-1
x0,函数是凹的


9