设*是某种运算符号,对任意的有理数a、b有a*b=a+2b/2,求方程3*|x|=2的解.

设*是某种运算符号,对任意的有理数a、b有a*b=a+2b/2,求方程3*|x|=2的解.
拜托帮忙解一下啊!
流浪的feng 1年前 已收到4个回答 举报

_燕荱菔_ 幼苗


3*|x|=2
(3+2|x|)/2=2
3+2|x|=4

|x|=1/2
x=1/2或X=-1/2


9

HHHHEEEE 幼苗


3*/x=3+2/x/2=2
3+2/x=4
2/x=1
/x=1/2
x=1/2或-1/2


2

zhoushunyy 幼苗


你要明确符号的意义,a*b=a+2b/2 因为:3*|x|=2 所以3+2|x|/2=2 所以3+2|x|=4解得:|x|=1/2 最后 x=1/2 或x= -1/2


0

dengtao2800 幼苗


3+2x/2=2 , x=-1

3-2x/x=2 , x=1
看错了......*_*


0