钠的化合物不同温度下加热NaHCO3饱和溶液,测得该溶液的pH发生如下变化:甲同学认为,该溶液pH升高的原因是HCO的水

钠的化合物
不同温度下加热NaHCO3饱和溶液,测得该溶液的pH发生如下变化:
甲同学认为,该溶液pH升高的原因是HCO的水解程度增大,故碱性增强,则该反应的离子方程式为____________.乙同学认为,溶液pH升高的原因是NaHCO3受热分解,生成了Na2CO3,并推断Na2CO3的水解程度大于碳酸氢钠的水解程度.丙同学认为甲、乙的判断都不充分.丙认为:
(1)只要在加热煮沸后的溶液中加入足量的试剂X,若产生沉淀,则________(填“甲”或“乙”)判断正确.试剂X是________(填序号).
A.氢氧化钡溶液B.氯化钡溶液
C.氢氧化钠溶液D.澄清的石灰水
(2)查阅资料,发现NaHCO3的分解温度为150℃,丙断言________(填“甲”或“乙”)判断是错误的,理由是__________________.
解释一下为什么是B而不能选A和C
新余后生崽 1年前 已收到1个回答 举报

艾柯卡李 幼苗


加入B 氯化钡 只能和Na2CO3反应生成沉淀   BaCl2+Na2CO3=BaCO3+2NaCl,而不和NaHCO3反应而加入 A ,则都会生成沉淀    Ba(OH)2+Na2CO3=BaCO3+2NaOH Ba(OH)2+NaHCO3=BaCO3+NaOH+H2O ...


5