解方程.9(2x-3)的平方=16(x+4)的平方

我是xx阿飞 1年前 已收到1个回答 举报

gflqs 春芽


9(2x-3)的平方=16(x+4)的平方 9(2x-3)的平方-16(x+4)的平方=0 [3(2x-3)+4(x+4)][ 3(2x-3)-4(x+4) ]=0 (10x+7)(2x-25)=0 10x+7=0或2x-25=0 x=-7/10或x=25/2 答题不容易,如有不懂,今后不再回答!


8