数轴上a点对应的的书为-5,b点在a点的右边,电子蚂蚁甲、乙在b分别以2各单位每秒、一个单位每秒的速度向左

数轴上a点对应的的书为-5,b点在a点的右边,电子蚂蚁甲、乙在b分别以2各单位每秒、一个单位每秒的速度向左
移动,电子蚂蚁丙在a以三个单位每秒的速度向右移动.问 1)若电子蚂蚁丙经过5秒运动到c点,求c点表示的数?2)若他们同时出发,若丙在遇到甲后1秒遇到乙,求B点表示的数?3)在2)的条件下,设他们出发时间为t秒,是否存在t的值,使丙到乙的距离是丙到甲的距离的2倍?若存在,求t,不存在,说明理由?我十分着急,灌水的别来,
跑街先生 1年前 已收到2个回答 举报

ccwenwen 幼苗


1)c=a+15=10;
2)b=a+(3+2)*((3+1)/(2-1))=15;
3)2(20-5t)=20-3t;->t=20/7;或相遇后,(t-4)*5=20-t*4,->t=40/9


1

onlyIVY 幼苗


1. c表示10
2. b表示15
3. t=20/3


0