一个等腰三角形的一个底角与顶角度数的比是4:1,这个等腰三角形的顶角是多少度?

coolenhand 1年前 已收到2个回答 举报

棒槌3 幼苗


顶角=1×180÷(4+4+1)=20°;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


8

bird_fly 幼苗


底角与顶角度数的比是4:1,假设顶角 = x,底角 = 4x
x + 4x + 4x = 180
x = 20(度)


1