已知椭圆的焦点在X轴上,焦距等于4,且过点P(3 负二的根六)求此椭圆方程

爱沐紫心 1年前 已收到1个回答 举报

潇潇水城84 春芽


由焦距=2C=4可得:
C=2
设方程为:x^2/a^2+y^2/b^2=1;
则a^2-b^2=c^2=4.(1)
再把点P带入方程中,联立(1)式可得到一个二元方程组,解出a,b的值即可


7