张家与李家本月收入的钱数之比是8:5,本月支出的钱数之比是8:3,月底张家结余720元,李家结余810元.

张家与李家本月收入的钱数之比是8:5,本月支出的钱数之比是8:3,月底张家结余720元,李家结余810元.
本月两家各收入多少元?
浅欠进近 1年前 已收到1个回答 举报

mimalado 幼苗


设本月张家收入X元,李家收入5/8X元,则:
(x-720)/(5/8X-810)=8/3
3X-2160=5X-6480
X=2160
李家收入5/8X=5/8*2160=1350
本月张家收入2160元,李家收入1350元..


1