有一个三角形的面积呈48平方米,它的高是16米,底是多少米?(方程解答)

afei88888 1年前 已收到20个回答 举报

123456789asdfghj 幼苗


设底是a米,高为h米,由三角形面积公式有
S = ah/2 ,即
48 = a*16/2 ,得到
底是a = 48*2/16=6 (米)


6

zengsir 幼苗


设底边长为x米,所以三角形的面积S=0.5*x*16=48,所以x=6米。


3

舞袖红 幼苗


有三角形面积公式得:设底为x,
16x/2=48
解得:6米


3

sboya6 幼苗


48*2/16=6


3

xiaoyujie 幼苗


1/2*16*h=48,h=48*2/16,h=6


2

东飘飘西飘飘 幼苗


(底*高)/2=48,代入方程,(X*16)/2=48, 则X为6米


2

nkiou 幼苗


设高为x.根据三角形面积公式得 16x/2=48解得x=6


2

单身女人 幼苗


设三角形的底为x米
根据公式S(三角形)=1/2xh
那么48=1/2 × 16 × x
48=8x
x=6
所以,三角形的底为6米


2

甲肥 幼苗


设三角形的底边为x米
则 16x÷2=48
16x=96
x=6 答:三角形的底边为6米


2

bravemonk 幼苗


1/2 *16*X=48 X=6


2

仙魔双修 花朵


X*16*0.5=48
X=6


2

aizhuzhu998 幼苗


16*X=48*2 X=6


1

白衣小狼 幼苗


设底边长为x米,所以三角形的面积S=0.5*x*16=48,所以x=6米。


1

llzi123 幼苗


6米


1

yeye5 幼苗


6


1

晓凡2008 幼苗


48乘2除以16=6


1

qrxldy 幼苗


1/2ah=s,带入得a=6


0

monicabing 幼苗


48=16*x*(1/2)
x=6


0

元哥2002 幼苗


三角形面积底成高除2
所以48×2÷16=6
介就是底的长度


0

醉小翁 幼苗


计算:48/16*2=6m
三角形的底为x米。
16x÷2=48
16x=96
x=6
答:三角形的底边为6m。


0