王芳同学跳起来把一个排球打在离他2M远的地上,排球反弹到墙上,如果他跳起来的高

默言1978 1年前 已收到1个回答 举报

kk哥哥 幼苗


可把排球落地点设为O
王芳头为A
脚为B
墙首为C
墙角为D
△ABO和△CDO该是相似的吧
then
BO/DO=2/6
∵AB=1.8
∴CD=1.8×3=5.4m
这个是九下数学P71的9吧
刚好做到这


9