已知:△ABC的周长为11,AB=4,CM是△ABC的中线,△BCM的周长比△ACM的周长大3,求BC和AC的长.

胡一刀2003 1年前 已收到4个回答 举报

狐星泪水 幼苗


设BC长x
AC长为(7-x)
AC-BC=3
7-2x=3
2x=4
x=2
BC=2
AC=5


1

誠銘吡較晚 幼苗


由周长是11,AB是4,得AC+BC=11-4=7,另外由CM是三角形的中线知M是中点,所以AM=BM=2,又因为△BCM的周长比△ACM的周长大3,得出AB+BC+CM=AC+CM+AM+3,此式约出来BC+4=AC+5,也就是BC-AC=1,AC+BC=7,由此两个公式得出,AC=3,BC=4
,对的话,记得给分哦


3

wangruiqing 幼苗


AC=2,BC=5.要详解吗?


2

巫女 幼苗


1、周长为11,即AB+BC+AC=11 其中AB=4,,则BC+AC=7 。
2、M是AB的中点,可知AM=BM
3、三角形BCM比三角形ACM周长长3,可知(BM+BC+CM)-(CM+AM+AC)=3,其中AM=BM
,所以BC-AC=3
由1和3的两个结果得 BC=5 AC=2


2