a.b.c满足|a-根号8|+根号包括b-2根号3+(c-2)的平方=0,a.b.c为边能否构成直角三角形,如果能,请计

a.b.c满足|a-根号8|+根号包括b-2根号3+(c-2)的平方=0,a.b.c为边能否构成直角三角形,如果能,请计算面积
拍手无尘0 1年前 已收到6个回答 举报

苏丁311 幼苗


因为:a-根号8的绝对值+根号包括b-2根号3+(c+2)的平方=0
所以:a-根号8的绝对值=0
a-根号8=0
a=根号8
根号包括b-2根号3=0
b-2根号3=0
b=2根号3
(c-2)的平方=0
c-2=0
c=2
因为:a的平方*c的平方=(根号8)的平方+2的平方=12
b的平方=(2根号3)的平方=12
所以:a的平方+c的平方=b的平方(等量代换)
所以:a,b,c为3边能构成直角三角形.边b的对角=90度(如果三角形的三边长a,b,c有关系:a的平方+b的平方=c的平方,那么这个三角形是直角三角形)(你这里只是字母不同而已,a的平方+c的平方=b的平方,这样就可以了!)
因为:a,c是直角边(以求)
所以:根据三角形面积=二分之一*底*高
(1/2)*根号8*2=根号8
所以:这个直角三角形的面积为 根号8


5

在水一方love 幼苗


你的题目有些看不懂,反正思路就是平方,看是否满足勾股定理


1

lygfanwei 幼苗


可以由题可得三个大于等于0的书相加=0,只能三个数都等于0
即a=2根号2
b=2
c=2
所以可以构成直角三角形
面积为2


1

a420 幼苗


不能 A=根号8 B=2 C=2


1

冈崎一明 幼苗


没看明白。


1

woaikugua 幼苗


这个题目是常见题,在初中的学习中,
绝对值,括号的平方,和根号,这3种情况为非负数
非负数的和为0,那么他们只能分别为0
所以得到
a=根8
b=2倍根号3
c=2
可以得到 a^2 +c^2 =b^2
所以能构成一个直角三角形
面积=0.5·a·c=根8
明白了吗~~ :)...


1