原题稍为复杂,简化如下:一小球用长为0.8M的轻绳吊在以4m/s运动的车内保持静止,突然车速减小,小球做圆周运动,这时的

原题稍为复杂,简化如下:
一小球用长为0.8M的轻绳吊在以4m/s运动的车内保持静止,突然车速减小,小球做圆周运动,这时的拉力与静止时的拉力相比比值为多少?
1
它说做圆周运动时的拉力等于向心力加重力,可是本人完全理解不能.
不是这个意思,我当然知道它会产生向心力........
拉力重力向心力又不是在一条直线上,怎么能相加呢?
cctv_xue 1年前 已收到2个回答 举报

banlnh 幼苗


向心力f=mv^2/r 所以f=20m 静止时F=mg=10m 圆周运动 时出来需要向心力,而且需要克服重力 所以 圆周运动需要30m的力 静止时需要10m


9

一生一世一tt 幼苗


就是拉力除了要拉住小球外 还会产生一个向心力 因为小球有速度 会做圆周运动
匀速圆周公式 f=mv^2/r 所以向心力f=20m
再加上拉力 所以总的F=20m+10m=30m


1