一定量的CH4燃烧后的产物为CO,CO2和水蒸气,此混合气的质量为49.6g,当混和气缓缓通过足量的无水氯化钙时,无水氯

一定量的CH4燃烧后的产物为CO,CO2和水蒸气,此混合气的质量为49.6g,当混和气缓缓通过足量的无水氯化钙时,无水氯化钙吸收水分25.2g,则原混和气中CO2的质量为几克?
遗失的角落 1年前 已收到1个回答 举报

落卡卡 春芽


无水氯化钙吸收水分25.2g可得:水为1.4mol,也就是说,氢元素是2.8mol,根据原子守恒,那么CH4就是0.7mol,也就是说C原子是0.7mol.
同时CO,CO2混合气体是(49.6-25.2)=24.4g,而我们知道,0.7mol的碳原子和氧气完全反应生成的二氧化碳是(0.7×44)=30.8g,现在却只有24.4g,那么说明C原子还没完全反应,也就是说,混合气体中的CO还可以和(30.8-24.4)=6.4的氧气反应.那么根据这还可以参与反应的氧气是0.2mol可得CO是0.4mol(一氧化碳和氧气是2:1反应的),所以CO的质量是(28×0.4)=11.2g所以原混和气中CO2的质量为(24.4-11.2)=13.2g


6