甲烷的燃烧后的问题一定量的CH4燃烧或得到的产物为CO,CO2和水蒸气,此混合气体的质量为49.6g,当其缓缓通过浓硫酸

甲烷的燃烧后的问题
一定量的CH4燃烧或得到的产物为CO,CO2和水蒸气,此混合气体的质量为49.6g,当其缓缓通过浓硫酸时,增重25.2g,则原混合气体中CO2的质量为13.2g(为什么)
兰色的豆豆 1年前 已收到1个回答 举报

jbf5hc 幼苗


n(CO)+n(CO2)=25.2/18*2
28n(CO)+44n(CO2)=49.6-25.2


1