一个物体自静止开始做加速度逐渐变大的变速直线运动,经过时间t,末速度为V,则这段时间内的位移是( )

一个物体自静止开始做加速度逐渐变大的变速直线运动,经过时间t,末速度为V,则这段时间内的位移是( )
A.xVt/t D.无法确定
A.xVt/2 D.无法确定(为什么?)
my121547lu 1年前 已收到1个回答 举报

水缸里的月亮 幼苗


t^2:t的平方
第一次选项写错了吧,直接回答你的补充.
如果是匀加速直线运动,v(平均) =v/2
//证明:v(平均) =[(1/2)at^2]/t =(1/2)at,at =末速度v,所以有,
v(平均) =v/2;
可以想象,要是加速度逐渐变大这个v(平均)>v/2
位移x 当然> (v/2)t 也就是 x>vt/2


3