学校有一个圆柱形状的储水箱,它的侧面是用一块边长6.28分米的正方形铁皮围成的.这个储水箱最多能储水多少升?{接缝隙处略

学校有一个圆柱形状的储水箱,它的侧面是用一块边长6.28分米的正方形铁皮围成的.这个储水箱最多能储水多少升?{接缝隙处略去不计.得数保留1位小数}
上古女娲 1年前 已收到1个回答 举报

叮当狂响 幼苗


这个圆柱形状的储水箱的底面周长=正方形铁皮的边长=6.28分米
这个圆柱形状的储水箱的底面半径=6.28/6.28=1分米
这个圆柱形状的储水箱的高=正方形铁皮的边长=6.28分米
所以
这个储水箱最多能储水3.14*1*1*6.28=19.7升


4