把13个月饼平均分给12个同学,每个月饼只准切成2份,3份或4份.问怎么样分?

新盛街 1年前 已收到6个回答 举报

suxing43 幼苗


首先一人半块,还剩七块,再一人三分之一块还剩三块,再一人四分之一块就分完了.


4

newemily 幼苗


9个各分成4块,每人3块
4个各分成3块,每人1块


2

彩红_阳光 幼苗


13/12=6/12+4/12+3/12=1/2+1/3+1/4
每个同学得一个二分之一的,一个三分之一的,一个四分之一的


2

50612 幼苗


拿三个每个分成四份...
拿四个每个分成三份...
拿六个每个分成两份...


0

马元元 精英


6个切成2份,3个切成4份,4个切成3份
这样每种都是12份
每人每种各拿1份
得到1/2+1/3+1/4=13/12份


0

烟香轻飘 幼苗


首先一人分得半块月饼,还剩七块,再一人三分之一块,还剩三块,再一人四分之一块,就分完了,简单把。

或者:
拿4个月饼,每个分成3份,共12份。12个人每人1份
剩余的9个月饼,每个分4份,共36份。12个人每人3份


0