把13个饼平均分给12个人,每个饼只能切成2份、3份、4份.问:怎么,?分

mjdlxy 1年前 已收到3个回答 举报

52bear 幼苗


第一步,取出6各月饼每个都切成两份,分给12各人,每人拿1/2月饼,共6个;
第二步,剩下的7个月饼中取出4个月饼,每个切成三份,分给12各人,每人拿1/3月饼,共4个;
第三步.剩下的3个月饼每个切成4份,分给12个人,每人拿1/4,共3个月饼.
所以每个人最后共分到月饼是1/2+1/3+1/4


4

brb15332 幼苗


1/2+1/3+1/4=13/12
1/2*12=6
1/3*12=4
1/4*12=3
答:把13个饼中的6个每个切成2份,4个每个切成3份,3个每个切成4份。这样1/2,1/3,1/4份的各有12个,每个人分别拿1/2,1/3,1/4各一份即可。


1

kong_jacky 幼苗


把六个饼分两块,四个饼分三块,三个饼分四块,共计三十六块


0