10件产品有7件事正品,3件事次品,每次从中任取一件,有放回的去3次,求取的三次次品的概率

灰灰-狼 1年前 已收到2个回答 举报

哎我把你弄丢了 幼苗


10件产品有7件是正品,3件是次品,每次从中有放回的任取一件,共取3次,求取得三件次品的概率:
设Ai≡第i次取得次品(i=1,2,3)
A≡取得三件次品
则P(A1)=P(A2)=P(A3)=3/10,P(A)=P(A1A2A3)
又A1,A2,A3相互独立,所以P(A1A2A3)=P(A1)P(A2)P(A3)=(3/10)∧3=0.027


8

smc8_77bvf15f7 幼苗


有放回的取 (3/10)^3


1