10件产品中有4件次品,每次从中任取1件,共取2次,不放回,求第二次取得合格品的概率

ltzyl 1年前 已收到1个回答 举报

qing6405 幼苗


第一次取得次品,第二次合格品的概率是4/10×6/9=40/90第一次取得合格品,第二次取得合格品的概率是6/10×5/9=30/90第二次取得合格品的概率为40/90+30/90=7/9


4