已知三点A、B、C的坐标分别为A (3,0),B(0,3),C (cos α,sin α),α≠K π/4 ,k εz,

已知三点A、B、C的坐标分别为A (3,0),B(0,3),C (cos α,sin α),α≠K π/4 ,k εz,若箭头AC 乘箭头BC 等于-1 ,求 (1+sin 2α-cos 2 α )/1 +tan α的值
快乐如鸟 1年前 已收到2个回答 举报

christu 幼苗


AC=(cosa-3,sina)
BC=(cosa,sina-3)
AC .BC = cosa(cosa-3) + sina(sina-3) = 1 -3cosa -3sina =-1
cosa + sina = 2/3
两边同时平方得到
1-sin2a = 4/9,a = 1/2 arcsin(5/9)
然后带入进求出即可


4

ss的ss 幼苗


原式化简得 2tan α
AC=(cos α-3,sin α)
BC=(cos α,sin α-3)
AC*BC=-1 解得 cos α+sin α=2/3
两边平方化简得 2cos αsin α=-5/9
利用一的代换 2cos αsin α的分母为 1,所以代换为 (2cos αsin α)/(cos α∧2+sin α∧2)=-5/9
化简后为...


2