1.10个产品中,8个正品,2个次品,从中任取三个,问恰有一个次品和至少有一个次品的概率各是多少?

1.10个产品中,8个正品,2个次品,从中任取三个,问恰有一个次品和至少有一个次品的概率各是多少?
2.从一至一百个正整数中任取一个数,求它能被2或3或5整除的概率?
右耳亲亲 1年前 已收到1个回答 举报

挽泪99 幼苗


1.10个产品中,8个正品,2个次品,从中任取三个,问恰有一个次品和至少有一个次品的概率各是多少?

恰有一个次品的概率 : C(2,1)*C(8,2)/C(10,3)=2*28/120=7/15
至少有一个次品的概率: 1-C(8,3)/C(10,3)=1-56/120=1-7/15=8/15
--------------------------...


0