箱中有苹果和梨共76个,若把其中的一个梨换成苹果,则苹果的个数是梨的3倍,箱中有苹果和梨各多少个?

pfmgjb 1年前 已收到3个回答 举报

刨土松鼠pp 幼苗


76/(1+3)=19个
梨19+1=20个
苹果76-20=56个


2

叫你别上当 幼苗


设梨现有x个,则苹果有3x个,列方程得3x-1 x 1=76,解得x=19


2

oliverluo 幼苗


设苹果为X,梨为Y
则:X+Y=76
X+1=3(Y-I)
解得X=56 Y=20
所以苹果有56个,梨有20个。


0