箱中有苹果和梨共76个,若把其中的一个梨换成苹果,则苹果的个数是梨的3倍,箱中有苹果和梨各多少个?

asdgwrjgh 1年前 已收到2个回答 举报

tianfeng302 花朵


设苹果:x 梨:y
x+y=76
3*(y-1)=x+1
联立方程解得 x=56 y=20
就是苹果56个 梨20个


9

ya1990 幼苗


苹果58,梨18,,,


1