若要使2V电压源放出的功率为1W求电阻R的值和1V电压源发出的功

若要使2V电压源放出的功率为1W求电阻R的值和1V电压源发出的功
要有完整的解题过程 下午2点要补考 请高手
kimikojun 1年前 已收到2个回答 举报

你的小猪娃 幼苗


1.功率=电压*电流=电压*(电压/电阻),因此电阻R=电压^2/功率=(2V)^2/1W=4欧姆
2.功=功率*时间=(电压^2/电阻)*时间,你没有给时间,所以你按照公式应该能够计算了.


5

lekeshi 幼苗


4和4分之一


1