(4)若在原电路中串联一个电阻R2,为使电阻R2消耗的功率为6W,求电阻R2

麻_婆_豆_腐 1年前 已收到1个回答 举报

xiaodak700 春芽


(1) 电源电压=2*6=12 V
(2) 电阻消耗的功率= 2*2*6=24 W
(3) R1=12*12/6 =24 Ω
(4)R2* 12*12/(R2+6)(R2+6)=6,R2=6 Ω


10