把方程x-3y+5=0写成用含有y的代数式表示x的形式为x=______.

醉梦十年 1年前 已收到4个回答 举报

y991134 幼苗


解题思路:将y看做已知数求出x即可.

方程x-3y+5=0,
解得:x=3y-5.
故答案为:3y-5.

点评:
本题考点: 解二元一次方程.

考点点评: 此题考查了解二元一次方程,解题的关键是将一个未知数看做已知数求出另一个未知数.


3

瑞海 幼苗


2x-3y+5=0
2x=3y-5
x=(3y-5)/2


2

Glenyao 幼苗


3x+y-1=0,则y=?


1

zhangbing8211 幼苗


2x-3y+5=0
2x=3y-5
x=(3y-5)/2


0