一元二次方程 (1 16:53:46)

一元二次方程 (1 16:53:46)
某超市经销一种成本为40元∕kg的水产品.市场调查发现,按50元∕kg销售,一个月销售出500kg,销售单价每涨1元,每月销售就减少10kg.针对这种水产品的销售情况,超市在每月成本不超过10000元的情况下,使每月利润达到8000元,请你帮忙算一算,销售单价应定为多少元?
zkl_114 1年前 已收到4个回答 举报

星情一线 幼苗


设增加x元
(50-40+x)*(500-10x)=8000
x1=10,x2=30
因为当x=10时,500-10x=400 400*40=16000大于10000
所以x1=10舍去,
30+50=80元
答:单价应定为80元.


5

dayueyue007 幼苗


假设单价涨了x元
成本y=40(500-10x)
=-400x+20000≤10000,x≥25
500-10x≥0,x≤50
利润Y=(50+x-40)(500-10x)≥8000
x²-40x+300≤0,10≤x≤30
综合:25≤x≤30,且x为整数
单价:50+25≤x...


1

601005 花朵


设销售单价x元/kg
[500-(x-50)×10]×(x-40)=8000
x=60或x=80
当x=60时,销售量=8000/(60-40)=400kg
成本=40×400=16000>10000
当x=80时,销售量=8000/(80-40)=200kg
成本=40×200=8000<10000
所以,月成本不超过10000元的情况下
销售单价应定为80元/kg


0

妖精小baby 幼苗


每月成本不超过10000元,所以每月产品最多为10000/40=250kg
设产品在50元基础上涨价x元,则每件产品利润为50+x-40=(10+x)元,
每月销售为(500-10x)kg
每月利润为(10+x)(500-10x)=8000
化简的x²-40x+300=0
解得x=10或x=30
若x=10,每月销售500-10*10=40...


0