当x为何值时,2x2+7x-1的值与x2-19的值互为相反数.

3_7_20_1 1年前 已收到2个回答 举报

梦幻有影 幼苗


解题思路:首先知互为相反数的两数相加得零,列出方程(2x2+7x-1)+(x2-19)=0,求出方程的解即可求出答案.

解;根据题意得:(2x2+7x-1)+(x2-19)=0,
去括号:2x2+7x-1+x2-19=0,
合并同类项:3x2+7x-20=0,
解得:x1=[5/3],x2=-4.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;相反数.

考点点评: 解此题的关键是把语言问题化成方程(2x2+7x-1)+(x2-19)=0,再正确解方程就行.难度适中,题型较好.


5

kelly1313 幼苗


2x+7x-1=-X+19 3x+7x-20=0 (x+4)(3x-5)=0 x=-4 x=5/3


0