x为何值时,2x2+7x-1的值与x2-19的值互为相反数

ljxzxl1 1年前 已收到2个回答 举报

nongtianli 幼苗


2x2+7x-1的值与x2-19的值互为相反数,则有
2x2+7x-1+x2-19=0
(3x-5)(x+4)=0
x=5/3或x=-4

1年前 追问

5

ljxzxl1 举报

能用配方法解吗

举报 nongtianli

2x2+7x-1+x2-19=0 3x2+7x-20=0 x2+7x/3-20/3=0 (x+7/6)^2=20/3+49/36=289/36=(17/6)^2 x+7/6=17/6或x+7/6=-17/6 x=5/3或x=-4

mj52013 幼苗


2x2+7x-1=-x2+19就行了
答案是:5/3和-4


1