下列是提问[物理]一木块浮在水面上,将质量为27g的铝块放在木块上面,恰好使木块浸沉在水中,取下铝块,木块露出水面的体积

下列是提问[物理]
一木块浮在水面上,将质量为27g的铝块放在木块上面,恰好使木块浸沉在水中,取下铝块,木块露出水面的体积是多少?
骚家瓜瓜 1年前 已收到2个回答 举报

梦醒今晓 幼苗


F浮=G铝=0.027kg*10N/kg=0.27N,又因为F浮=G排,水的密度等于1克每立方厘米,所以V排=(0.27)/(1*10)=0.027立方厘米


6

枯柳树 幼苗


27/2.7=10 立方厘米


0