一木块浮在水面上,将质量为27g旳铝块放在,恰好使木块浸沉在水中,取下铝块,木块露出水面的体积为多少?

236205 1年前 已收到1个回答 举报

四裤全输1 幼苗


将质量27克的铝块放在木块上,木块正好浸没在水里,说明现在
木块所受到的浮力恰好是铝块的重力!
当铝块放在木块上面时,对铝块和木块整体进行受力分析,
F浮=G铝+G木=ρ水V木g
当木块浮在水面上时,对木块进行受力分析,
F浮'=G木=ρ水V排g
所以,ρ水V木g=m铝g+ρ水V排g
V木-V排=m铝g/ρ水g=m铝/ρ水
27立方厘米
答:木块露出水面的体积是27立方厘米.希望可以帮到你哦,(*^__^*) 嘻嘻.


7