函数y=(x+1)/2X-1(x>1/2)的最小值为

mlvelpf 1年前 已收到1个回答 举报

yellowlite1 幼苗


x>1/2--->2x-1>0
y=x+1/(2x-1)=(2x-1)/2+1/2+1/(2x-1)≥2√[(2x-1)/2*1/(2x-1)]+1/2=1/2+√2


10