PQMN是由粗裸导线连接两个定值电阻组合成的闭合矩形导体框、水平放置、金属棒ab和PQ、MN垂直、并接触良好、整个装置放

PQMN是由粗裸导线连接两个定值电阻组合成的闭合矩形导体框、水平放置、金属棒ab和PQ、MN垂直、并接触良好、整个装置放在竖直向下的匀强磁场中、磁感强度B=0.4T、已知ab有效长度为l=0.5m、电阻R1=2欧姆、R2=4欧姆、其余电阻均忽略不记、若使ab以v=5m/s的速度向右匀速运动、作用于ab的外力大小为多少、R1上消耗的电热功率为多大、
因你伤心 1年前 已收到2个回答 举报

拉57 幼苗


E=BLV=0.4×0.5×5V=1V
R=R1R2/(R1+R2)=2×4/(2+4)Ω=4/3 Ω
I=E/R=3/4 A
F=BIL=0.4×0.1×3/4 N=0.03N
P=E2/R1=1/2W=0.5W


9

柳竹 幼苗


外力0.15N,R1 功率0.5W


0