关于2012北京海淀中考一模物理试题23题解法的疑问

关于2012北京海淀中考一模物理试题23题解法的疑问
1、液体的的重力 G1=8N,
2、酒精对甲容器底的压力 F甲=P1·S1=8.8N,
3、物体C所受的浮力 Fc=F甲-G1=0.8N.
4、物体C排开液体的体积 V1=100cm³,
物体C、D的底面积为 S=40cm²,
5、杠杆B端所受拉力减少量 Δ Tb= 2.4N(2.4=0.8*3)
6、乙容器中上下两部分的面积分别 S2=50cm²
S3=90cm2,
7、物体D下移2.5cm ΔV=(40x2.5)=100cm³
在乙容器中上下两部分各占一半,
在下部上升 Δh2=1cm,
在上部上升 Δh3=5cm,
原有浸入的 Δh1=4cm,
则物体D高为 hd=Δh1+Δh2+Δh+2.5cm=12.5cm,
8、物体D浸入4cm时 所受浮力为 2.4N,
全浸没(12.5cm)时 所受浮力为 7.5N,
9、物体D所受拉力为10.5N,物体D的重力 Gd=18N
md=1800g
10、物体D的体积 Vd=40cm²x12.5cm=500cm³
∴ρd=md/vd=1800g/500cm³=3.6g/cm³=3.6X10³Kg/m³ 这是解法 我有个疑问 第7步中液体上升体积为100 我算出来了 但是 在上升高度那里 怎么会底下上升1cm上面上升5cm呢?上升体积为100 在上下两部分各占一半 就是50 那应该分别用50/S2 50/S3来算 升高高度啊
流来流去的水珠 1年前 已收到1个回答 举报

qazwsx_123456 幼苗


在乙容器中上下两部分各占一半, ΔV=2(S2-S)·Δh2=2(S3-S)·Δh3=100cm³
还得减去.柱体自己的体积才算是上升的液体的体积.


4