一个圆柱形的粮囤它的底面周长是12.56m高3把39m³的稻谷倒入粮囤后稻谷在粮囤上面堆成一个圆锥形.

一个圆柱形的粮囤它的底面周长是12.56m高3把39m³的稻谷倒入粮囤后稻谷在粮囤上面堆成一个圆锥形.
求这个圆锥形部分的高是多少.(得数保留一位小数)
shuiweiguang 1年前 已收到3个回答 举报

fdfdffd 幼苗


由圆柱形的粮囤它的底面周长是12.56m,12.56=2x3.14xr,得底面半径r=2,
由于圆柱形的粮囤高3,则圆柱形的粮囤的体积为:3.14x2²x3=37.68m³.
把39m³的稻谷倒入粮囤后,装满粮囤后,剩余的稻谷在粮囤上面堆成一个圆锥形,
此圆锥形的体积为:39-37.68=1.32m³.圆锥的底面半径r=2,高h
则1.32=3.14x2²xh/3,因此h=1.32x3÷12.56=0.315,这个圆锥形部分的高约为0.3m


5

fyhys 幼苗


由周长求的半径为12.56÷2÷3.14=2m
继而求的面积为12.56平方米
则体积为12.56×3=37.68立方米
剩余体积=39-37.68=1.32立方米
圆锥高=1.32÷1/3÷12.56=0.315
如果满意,望采纳!


2

落如痴 花朵


圆柱半径=12.56÷3.14÷2=2米
底面积=3.14×2²=12.56平方米
圆柱体积=12.56×3=37.68平方米
圆锥体积=39-37.68=1.32立方米
圆锥的高=1.32÷1/3÷12.56=0.3米
愿我的回答对你有帮助!
如有疑问请追问,愿意解疑答惑。
如果明白,并且解决了你的问题,请及时采纳为最佳答案!O(...


1