一根铁丝全长4.8米,第一次用去全长的1/3,第二次用去余下的60%,最后还剩多少米?

草然 1年前 已收到6个回答 举报

dxd0061 幼苗


4.8-4.8/3-(4.8-4.8/3)x0.6=1.28


3

贪睡的男孩1 幼苗


4.8*(2/3)*0.4=1.28米


2

墙外的男人 幼苗


4.8乘以3分之2再乘以0.6 如果我没算错的话 应该剩下1.92米


2

owenhargreaves 幼苗


4.8-4.8*1/3=3.2;
3.2-3.2*60%=1.28;
最后还剩1.28米


1

cmcm520 幼苗


4.8*(1-1/3)=3.2
3.2*(1-0.6)=1.28


0

loveyousm 幼苗


4.8*(1-1/3)=3.2
3.2*(1-60%)=1.28


0