求曲线y=1/x和y=x2在它们交点处的两条切线与x轴所围成的三角形面积

水迷离 1年前 已收到2个回答 举报

玉5624玺 花朵


交点为(1,1)
交点处切线方程分别为
y=2-x
y=2x-1
S=(2-1/2)*1/2=3/4


6

梵高老张 幼苗


交点为(1,1)
y=x^2的切线为y=2x-1 与x轴焦点为(0.5,0)
y=1/x的切线为y=-x+2 与x轴焦点为(2,0)
所以面积=(2-0.5)*1/2=0.75


0