曲线y=1/x和y=x^2在它们交点处的两条切线与x轴围成的面积

lfc0if0 1年前 已收到1个回答 举报

sr2004618 幼苗


两曲线交点易求出,是(1,1).
y=1/x 在该点的切线是 x+y-2=0
y=x^2 在该点的切线方程是 2x-y-1=0
所以 S=[(2-y)-(y+1)/2]从0到1对y积分=3/4.


9