曲线y=x^-1和y=x^2在它们交点处的两条切线与x轴所围成的三角形面积是多少

A316 1年前 已收到2个回答 举报

l3hc 幼苗


y=x^-1和y=x^2貌似只有一个交点吧,在(1,1)上
y=x^2过1,1的切线方程是y=2x-1
y=x^-1过1,1的切线方程是y=-x+2
三个点的位置是(1,1)(2,0)(1/2,0)
三角形的低为2-1/2 高为1
面积为((2-1/2)*1)/2=3/4
不知道对不对


10

如果的人 幼苗


用微积分很容易做。。
自己试试看
解出来是3/4


0