一个三角形三个内角度数的比是1:2:3,这个三角形是什么三角形

悦萦 1年前 已收到5个回答 举报

gg杨神经 幼苗


三角形内角和为180度,它们的比是1:2:3,1+2+3=6份,180*1/6=30度,180*2/6=60度,180*3/6=90度.有一个角是90度的三角形是直角三角形.


10

490307843 幼苗


直角三角形啊....


1

9989 幼苗


x+2x+3x=180° =>x=30°,所以三角形是直角三角形


0

咖啡的味道2007 幼苗


直角


0

了了没没88 幼苗


180/6=30
30*3=90
故此三角形为直角三角形


0