甲乙两车同时从东西两站出发,相向而行,3小时后,甲车恰好行完全程的一半,而乙车距甲车还有45千米,已知甲乙两车的速度比是

甲乙两车同时从东西两站出发,相向而行,3小时后,甲车恰好行完全程的一半,而乙车距甲车还有45千米,已知甲乙两车的速度比是4:3.东西两站相距多少千米?
foxgg 1年前 已收到6个回答 举报

falling_zhang 春芽


解题思路:设全程为x千米,由题意可知,3小时的时间,甲行的路程是[1/2]x千米,乙行的路程是([1/2]x-45)千米;又因时间相等,则行驶的路程比就等于速度比,据此即可列比例求解.

设全程为x千米,
则有[1/2]x:([1/2]x-45)=4:3,
[3/2]x=4×([1/2]x-45),
[3/2]x=2x-180,
[1/2]x=180,
x=360;
答:东西两站相距360千米.

点评:
本题考点: 比的应用;简单的行程问题.

考点点评: 解答此题的关键是明白,时间相等,则行驶的路程比就等于速度比.


7

细雨带风8 幼苗


总路程是一定的 所以总路程可以用两种方法来表示 一是甲的路程加上乙的路程再加上45千米 二是用甲的路程来表示(因为甲行了总路程的一半) 所以设甲的速度为4X 乙的为3X 即4X*3+45+3X*3=4X*3*2 解得X=15 所以 路程为 4*15*3*2=360


2

eme6837 幼苗


45÷3=15(km)设两车一小时共行了x千米。 105×3=315(km)315+45=360(km)
【4÷(4+3)】x-【3÷(4+3)】x=15
(4÷7)x-(3÷7)x=15
...


2

洋洋de很得意 幼苗


同时段的距离比等于车速比,甲乙两车的速度比是4:3,又知是同时出发,所以当甲车恰好行完全程的一半的时候,(1/2)x(3/4)=3/8,所以乙车是走完了全程的3/8;设全程距离为1,那么1-3/8-1/2=1/8,可知乙车距甲车的距离占全程的1/8,又知乙车距甲车的距离是45千米,所以全程距离=45÷1/8=360(千米)...


2

_牵手相伴_ 幼苗


360KM
设甲速为X,则乙为3/4X,而甲车行驶3小时行了路程一办,所以,总路程为6x。所以:方程式为:3X+3*3/4X+45=6X
解得:X=60,而路程=6X,所以,路程等于360


1

jeeps 幼苗


3+4=7
45X7=315
315+45=360


0