(2009•龙湖区)甲乙两车同时从东西两站出发,相向而行,3小时后,甲车恰好行完全程的一半,而乙车距甲车还有45千米,已

(2009•龙湖区)甲乙两车同时从东西两站出发,相向而行,3小时后,甲车恰好行完全程的一半,而乙车距甲车还有45千米,已知甲乙两车的速度比是4:3.东西两站相距多少千米?
nishusheng-138 1年前 已收到1个回答 举报

zeroan 花朵


解题思路:设全程为x千米,由题意可知,3小时的时间,甲行的路程是[1/2]x千米,乙行的路程是([1/2]x-45)千米;又因时间相等,则行驶的路程比就等于速度比,据此即可列比例求解.

设全程为x千米,
则有[1/2]x:([1/2]x-45)=4:3,
[3/2]x=4×([1/2]x-45),
[3/2]x=2x-180,
[1/2]x=180,
x=360;
答:东西两站相距360千米.

点评:
本题考点: 比的应用;简单的行程问题.

考点点评: 解答此题的关键是明白,时间相等,则行驶的路程比就等于速度比.


9