人教版高一物理必修1和2所有公式

人教版高一物理必修1和2所有公式
请先说必修2的
不要发连接
直接贴出
wgcw537 1年前 已收到1个回答 举报

日蝎月鱼 幼苗


高一物理必修二公式总结
一、质点的运动(1)------直线运动
1)匀变速直线运动
1.平均速度V平=S/t (定义式) 2.有用推论Vt^2 –Vo^2=2as
3.中间时刻速度 Vt/2=V平=(Vt+Vo)/2 4.末速度Vt=Vo+at
5.中间位置速度Vs/2=[(Vo^2 +Vt^2)/2]1/2 6.位移S= V平t=Vot + at^2/2=Vt/2t
7.加速度a=(Vt-Vo)/t 以Vo为正方向,a与Vo同向(加速)a>0;反向则a


8