一壶水2250毫升的水刚好到满2个热水瓶和3个杯子,杯子的容量湿热水平的六分之一,热水瓶和茶杯的容积各是

一壶水2250毫升的水刚好到满2个热水瓶和3个杯子,杯子的容量湿热水平的六分之一,热水瓶和茶杯的容积各是
少毫升?
伤心的小孩 1年前 已收到2个回答 举报

小小罐子 春芽


设X:热水瓶 Y:杯子
即:2X+3Y=2250
又因为杯子是热水瓶的1/6
所以:Y=1/6X
代替:5X=4500
即X=900,Y=150
热水瓶是900毫升.杯子是150毫升


7

yztl1984 幼苗


杯子容积:2250/(6*2+3)=150ml
热水瓶容积150*6=900ml


0