已知p为等边三角形abc中bc边所在直线上一点,以点p为顶点按顺时针方向作角apq等于六十度,角的另一边pq交三角形ab

已知p为等边三角形abc中bc边所在直线上一点,以点p为顶点按顺时针方向作角apq等于六十度,角的另一边pq交三角形abc的外角角acd的平分线ce所在直线于点q.1.当点p在bc边上时求证ac等于pbc加cq
失意的人磊子 1年前 已收到1个回答 举报

tt神Pitt 春芽


证明:在AB上截取BM=BP,连接PM,则AM=PC,且⊿BPM为等边三角形,∠AMP=120度.
∵CE为∠ACD的平分线,则∠ACQ=(1/2)∠ACD=60度,∠PCQ=120度.
∴∠AMP=∠PCQ.
∵∠MAP=180度-∠B-∠APB=120度-∠APB;
∠CPQ=180度-∠APQ-∠APB=120度-∠APB.
∴∠MAP=∠CPQ.
又AM=PC,∠AMP=∠PCQ=120度.
∴⊿AMP≌⊿PCQ(ASA),MP=CQ.
故:AC=BC=PC+PB=PC+MP=PC+CQ.(等量代换)


2