点D是等边△ABC中BC边所在直线上的一个动点(点D不与B,C重合),∠ADE=60°,DE交△ABC的外角∠ACF的平

点D是等边△ABC中BC边所在直线上的一个动点(点D不与B,C重合),∠ADE=60°,DE交△ABC的外角∠ACF的平分线所在直线于点E
(1)求证:DA=DE
(2)当点D在直线BC上运动时,探究DA与DE的大小关系,画出图形,给出证明
月儿商 1年前 已收到2个回答 举报

nygang179179 幼苗


设AC交DE于F,作辅助线AB边取BH=BD
(主要思想是证三角形AHD全等于三角形DCE,用角角边)
因为AB=BC,BH=BD,所以AH=DC(一对边)
因为BH=BD,角B60度,所以三角形BHD等边,所以角BHD为60度则角AHD为120度
因为角C外角120度,CE平分它,所以角C+角ACE=角DCE=120度,即角AHD=角DCE(一组角)
因为角ADE=角ACE=60度,角AFD=角ECD,所以角DAC=角CED,因为HD||CA,所以角DAF=角ADH,所以角CED=角ADH(一组角)
所以三角形AHD全等于三角形DCE,所以AD=DE,以为角ADE=60度,所以三角形ADE为等边三角形


8

戴纳01 幼苗


在CD下方作∠CDG=60°,与EC延长线交于G,证明△ACD≌△EGD


1